2° Festa del Cuore – dal 25/04 al 03/05

 

PROGRAMMA EVENTI FESTA DEL CUORE

TUTTI I GIORNI: 9:00-18:30: Attività ludico sportive GRATUITE

 

Scarica il programma in pdf
Scarica il depliant

SABATO 25 APRILE

Ore 10:00 – PALCO CENTRALE: Risveglio muscolare

Ore 11:00 – PALCO CENTRALE
Alle famiglie romane chi ci pensa?
Con Emma Ciccarelli (Presidente Forum Famiglie del Lazio), Gianluigi De Palo (Consigliere comunale Cittadini X Roma),  Chiara Matteucci (Presidente Consiglio di Istituto del Liceo “Virgilio“), Federica Buontempi (Insegnante precaria scuola d’infanzia Comune di Roma), Paola Bracci (Ass. COCID Onlus)
Introduce Alessandro Onorato (Capogruppo della Lista Marchini in Assemblea capitolina)
Modera Valter Palombi (Centro studi Lista Marchini)

Ore 11:30 – Esibizione Roberto Mariani, campione europeo Freestyle Moto d’acqua

Ore 12:00 – Esibizione cani da salvataggio

Ore 12:15 – PALCO CENTRALE: Lezione di SPINNING

Ore 15:30 – PALCO CENTRALE: Lezione di ZUMBA

Ore 16:00 – Esibizione Roberto Mariani, campione europeo Freestyle Moto d’acqua

Ore 16:15 – PALCO CENTRALE: Lezione di ROWING

Ore 17:00 – Esibizione Cheerleader

Ore 17:00 – PALCO DEL CUORE
Canili, randagismo e diritti degli animali
Con Walter Caporale (Animalisti italiani Onlus), David Nicoli (LAV), Simona Novi (Presidente Ass. Volontari Canili Porta Portese), Carla Rocchi (ENPA), Patrizia Ferri (Gruppo strategico Lista Marchini)

Ore 17:30 – Esibizione cani da salvataggio

Ore 18:00 – PALCO CENTRALE
Lezione di ZUMBA

Ore 19:00 – PALCO CENTRALE
Spettacolo di Musica e Cabaret con Paolo Arcuri e la Gnometto Band

DOMENICA 26 APRILE

Ore 10:00 – PALCO CENTRALE: Risveglio muscolare

Ore 11:00 – PALCO CENTRALE: Lezione di TRIMAS FIT a cura dell’associazione sportiva Trimas Fit

Ore 12:00 – Esibizione Roberto Mariani, campione europeo Freestyle Moto d’acqua

Ore 12:15 – PALCO CENTRALE: Lezione di ZUMBA

Ore 16:00 – Esibizione Roberto Mariani, campione europeo Freestyle Moto d’acqua

Ore 17:00 – PALCO CENTRALE: Lezione di ROWING

Ore 18:00 – PALCO CENTRALE: Lezione di ZUMBA

Ore 18:00 – PALCO DEL CUORE
Turismo: la vera risorsa di Roma
Con Filippo Cosmelli (Agenzia Pacchetti turistici speciali per Roma), Stefano Dominella (Presidente Maison Gattinoni e Presidente del Comitato Tecnico Sistema Moda di Unindustria), Roberto Necci (Presidente Ass. Direttori di Albergo), Barbara Manto (Centro studi Lista Marchini), Tommaso Martelli (Centro studi Lista Marchini)
Modera Flaminia Barachini (Coordinamento Lista Marchini)

Ore 18:45 – PALCO CENTRALE: Concerto dei Pink Puffers

 

LUNEDÌ 27 APRILE

Ore 9:30
Roma Capitale dello Sport
Giovanni Malagò (Presidente CONI) e Luca Pancalli (Presidente Comitato Paralimpico italiano) visitano il villaggio della Festa del Cuore
Incontro con 300 bambini delle scuole elementari romane e con i rappresentanti delle Federazioni sportive

Ore 10:00 – PALCO CENTRALE: Risveglio muscolare

Ore 10:30 – Esibizione Cheerleader

Ore 17:00/18:30 – PALCO CENTRALE
‌Multiservizi: quale destino per tremila lavoratori?
La gestione dei servizi per la pulizia delle scuole comunali e per l’assistenza disabili e le garanzie sui livelli occupazionali
Con Alfredo Ferrari (Presidente commissione capitolina Bilancio), Maurizio Policastro (Consigliere comunale Pd), Filppo Renzi (Rappresentante del comitato lavoratori Roma Multiservizi) e Daniela Tiburzi (Consigliera comunale Pd)
Introduce Alessandro Onorato (Capogruppo Lista Marchini in Assemblea capitolina)
Modera Ylenia Sina (giornalista RomaToday)

Ore 18:00 – PALCO DEL CUORE
Municipio 10: Imprenditoria e Lavoro del Territorio

A cura del coordinamento Lista Marchini Municipio 10

Ore 18:30/20:00 – PALCO CENTRALE
‌‌Forlanini: da polo di eccellenza a luogo di degrado
Prof. Massimo Martelli (primario emerito Chirurgia toracica dell’Ospedale Forlanini) intervistato da Chiara Privitera (giornalista)

 

MARTEDÌ 28 APRILE

Appuntamenti sospesi causa maltempo

 

MERCOLEDÌ 29 APRILE

Ore 10:00 – PALCO CENTRALE: Risveglio muscolare

Ore 10:00 – INDOBOARD Kids: Percorsi gioco per migliorare le capacità psico-fisiche

Ore 11:00 – PALCO CENTRALE: Lezione di SPINNING

Ore 16:30 – PALCO DEL CUORE
Rubateci le idee. Dall’internet delle cose all’internet delle persone: il cittadini smart
Interventi:
– Riccardo Monti, Presidente I.C.E. – Istituto Commercio Estero
“L’importanza del brand per l’internazionalizzazione di una smart city”
– Danilo Cattaneo, Direttore Generale – Infocert S.p.A.
“Smartcity e i nuovi servizi basati sull’informazione in tempo reale, l’importanza del valore legale del BIT per rispondere ai nuovi bisogni del cittadino smart”
– Erica Sirgiovanni, Agenzia per l’Italia Digitale
“Pubbliche Amministrazioni e rivoluzione digitale: Prioritá, Valori, Strumenti”
– Valter Palombi, Resp. Centro Studi Smart City, Innovazione e Internazionalizzazione – Lista Marchini Roma
“SmartCity.roma.it: Dai Centri Studi alla Politica: Come far viaggiare le idee”
– Andrea Canapa, Esperto relazioni internazionali ed internazionalizzazione
“Roma: Un ecosistema politico internazionale unico per l’innovazione culturale e la promozione
economica”
– Luca Manzi, RENA – Rete per l’Eccellenza Nazionale
“La costruzione della democrazia partecipata e disseminata come via di uscita alla crisi di interesse per la politica”
– Giuseppe Naccarato, Founder VIAGGIART.IT, miglior start up italiana nel settore turismo nel 2014 vincitrice del premio Next di Repubblica.it
“Beni Culturali e Open Data, sviluppo e diffusione di un nuovo modello di fruizione dei luoghi della cultura e degli itinerari delle città italiane”
– Lorenzo Soave, Direttore musei e mostre Munus S.r.l. e Direttore del Master di Gestione dei Beni Culturali di Link Campus University
“Entertainment e cultura: musei smart per una nuova produzione culturale nazionale”
– Giulio Zabeo, Channel Manager at Axitea S.p.A.
“Secure & Smart City: Vivere in sicurezza una città Smart”
– Roberto Macina, Founder & CEO Qurami.com, start up vincitrice del premio UK-Italy Springboard organizzato dal Consolato Generale Britannico di Milano, UK Trade & Investment (UKTI) e Intesa Sanpaolo.
“La rivoluzione nel modo di fare le file negli uffici pubblici”
– Marco Scamardella, Centro studi economia e bilancio Lista Marchini Roma
“Smart City e l’illuminazione artistica: Esempi di best practices”
– Tommaso Martelli, Cofounder motusquo.it e Resp. Centro Studi Cultura e Turismo – Lista Marchini Roma
“Sharing Economy: Come finanziare la smart City, pogramma operativo nazionale sulle citta metropolitane”
– Emanuele Pepe, Talent Garden Roma, la più grande piattaforma italiana per talenti dell’innovazione www.talentgarden.org
“Smartcity: L’importanza di nuovi spazi dove poter lavorare, incubare e accellerare idee per trasformarle in progetti e opportunità”
– Marco Strano, Presidente del Centro Studi per la Legalità, la Sicurezza e la Giustizia .
“Osservatorio Nazionale sulla Sicurezza Urbana, tecnologie e metodologie per l’homeland security”
– Andrea Bucciarelli, Founder Gordionet.com
“La videocomunicazione applicata alla Pubblica Amministrazione”
– Riccardo Neri, Produttore Lupin Film
“L’audiovisivo come forma di promozione turistica nel mondo”
– Patrizia Boglione, Art Directors Club of Europe
“Perchè le smart cities hanno bisogno di menti eleganti? L’importanza della creatività nel branding culturale”
– Raffaele Barberio, Direttore Key4biz
“La città, le persone, le cose, gli spazi, la rete: Come si diventa Smart City?”
Sei qui: HomeSmart CitySmartcity.roma.it. Dall’internet delle cose all’internet delle persone: il cittadino smart
A cura del Centro Studi SMART CITY Lista Marchini Modera Marco Mistretta (Gruppo strategico Lista Marchini)

Ore 18:30 – PALCO DEL CUORE
Scacco alla corruzione: strategie di prevenzione e contrasto
Con Salvatore Aprile, Francesca Carpentieri, Elisabetta Graziani, Antonio Romano, Adolfo Tasinato (Centro studi RIFORME E P.A. della Lista Marchini), Eugenio Rambaldi (Presidente ASSIREP) e Marco Bartolelli (Vice Presidente Konsumer Italia)
A cura del Centro Studi RIFORME E P.A. della Lista Marchini
Modera Alessandra Atripaldi (Centro studi Lista Marchini)

Ore 18.00 – PALCO CENTRALE
‌Taxi e Ncc, trasporto pubblico non di linea: risorsa per la città nel rispetto delle regole
Con Guido Improta (Assessore alla Mobilità di Roma Capitale) e i Rappresentanti delle associazioni di categoria
Introduce Alessandro Onorato (Capogruppo Lista Marchini in Assemblea capitolina)

Ore 19:00 – PALCO CENTRALE
Concerto di Laura Canta

GIOVEDÌ 30 APRILE

Ore 10:00 – PALCO CENTRALE: Risveglio muscolare

Ore 10:00 – INDOBOARD Kids: Percorsi gioco per migliorare le capacità psico-fisiche

Ore 11:00 – PALCO CENTRALE: Lezione di ROWING

Ore 16:00 – Esibizione Roller Dance

Ore 16:30 – Competizione Scherma

Ore 16.30 – PALCO DEL CUORE
Municipio 10: Emergenza allagamenti
A cura del coordinamento Lista Marchini Municipio 10

Ore 18:00 – PALCO DEL CUORE
Ambiente, sviluppo e partecipazione: un’occasione per Roma
Con Mauro Cerioni (Centri Studi Lista Marchini), Maria Ioannilli (Gruppo strategico Lista Marchini), Chiara Manto (Centri Studi Lista Marchini), Gustavo Misez (Centri Studi Lista Marchini), Francesca Nunziati (Centri Studi Lista Marchini)
A cura del Centro studi AMBIENTE ED ENERGIA della Lista Marchini

Ore 18:00 – PALCO CENTRALE ‌‌
Quale Futuro per l’Eur?
Con Sveva Belviso (Capogruppo Altra Destra), Pierluigi Borghini (Presidente Eur Spa), Marcello De Vito, (Capogruppo Movimento 5 Stelle),  Andrea Santoro (Presidente Municipio IX) e Alessandro Onorato (Capogruppo Lista Marchini)
Modera Andrea Bozzi (giornalista RomaUno tv)

Ore 19:00 – PALCO CENTRALE
Concerto degli Assolo Band (Cover Claudio Baglioni)

 

VENERDÌ 1 MAGGIO

Ore 10:00 – PALCO CENTRALE: Risveglio muscolare

Ore 10:00 – INDOBOARD Kids: Percorsi gioco per migliorare le capacità psico-fisiche

Ore 10:15 – PALCO DEL CUORE
Il 730 pre-compilato: un’opportunità per i cittadini?
A cura del Centro studi ECONOMIA E BILANCIO della Lista Marchini
Introduce Vito Catania (Centro studi Lista Marchini). Con Ines Capobianco (Centro studi Lista Marchini)

Ore 11:00 – Esibizione acrobatica di Anthony Pontecorvo, campione italiano FLYBOARD

Ore 11:15 – PALCO CENTRALE: Lezioni di ZUMBA

Ore 11:15 – Esibizione BASEBALL

Ore 12:00 – Lancio paracadutisti SS Lazio Canopy Piloting Swoop

12:30/16:00 – AREA ACCOGLIENZA
SOS COMMERCIO: Sportello di ascolto per le piccole e medie imprese
A cura del Centro Studi ECONOMIA E BILANCIO della Lista Marchini

Ore 13:00 -Esibizione Roberto Mariani, campione europeo Freestyle Moto d’acqua

Ore 15:00 – Esibizione TAEKWONDO

Ore 16:00 – Esibizione GOLF

Ore 16:00 – Esibizione acrobatica di Anthony Pontecorvo, campione italiano FLYBOARD

Ore 16:30 – INDOBOARD to INDOFIT

Ore 16:45 – Lancio paracadutisti SS Lazio Canopy Piloting Swoop

Ore 17:00 – PALCO DEL CUORE
Chi gestisce il patrimonio immobiliare di Roma?
Ne discutono Pierpaolo Pedetti (Presidente commissione capitolina Patrimonio) con gli esponenti del Centro studi ECONOMIA E BILANCIO della Lista Marchini
Modera Ettore Cozzani (Centro studi Lista Marchini)

Ore 17:30 – Esibizione Roberto Mariani, campione europeo Freestyle Moto d’acqua

ORE 18:00 – PALCO CENTRALE
Fondi europei: un’opportunità o un’occasione mancata per Roma?
Un colloquio con Antonio Tajani (vicepresidente Parlamento Europeo) intervistato da Davide Desario (giornalista e responsabile sito web Il Messaggero)

Ore 18:30 – PALCO DEL CUORE
Olimpiadi e sport di base: una proficua convivenza?
Con Riccardo Viola (Presidente CONI Lazio). Partecipano i Presidenti delle Federazioni sportive regionali

Ore 19:00 – PALCO CENTRALE
Spettacolo di cabaret “Presentiamoci” con Marco Capretti

 

SABATO 2 MAGGIO

Ore 10:00 – PALCO CENTRALE: Risveglio muscolare

Ore 10:00 – INDOBOARD Kids: Percorsi gioco per migliorare le capacità psico-fisiche

Ore 11.00 – PALCO DEL CUORE
Municipio 10: Sicurezza sul territorio
A cura del coordinamento Lista Marchini Municipio 10

Ore 12:00 – Lancio paracadutisti SS Lazio Canopy Piloting Swoop

12:30/16:00 – AREA ACCOGLIENZA
SOS COMMERCIO: Sportello di ascolto per le piccole e medie imprese
A cura del Centro Studi ECONOMIA E BILANCIO della Lista Marchini

Ore 14:30 – Trofeo CONI Motonautica

Ore 15:00 – Esibizione TAEKWONDO

Ore 16:00 – PALCO DEL CUORE
Il Centro studi SPORT e GIOVANI della Lista Marchini presenta le sue proposte
Raffalello Falciglia (dirigente sportivo), Alfonso Rossi (Pres. Ass VITATTIVA), Massimo Zibellini (Presidente onorario AICS) e Gianfranco Tobia (Pres. Centro Studi Etica dello Sport CONI). È prevista la partecipazione di un giornalista sportivo e di un rappresentante del mondo dello sport.
A cura del Centro studi SPORT E GIOVANI della Lista Marchini
Modera Maria Beatrice Scibetta (Centro Studi Lista Marchini)

Ore 16:45 – Lancio paracadutisti SS Lazio Canopy Piloting Swoop

Ore 17:15 – PALCO CENTRALE :Lezione di ZUMBA

Ore 17:30 – Premiazione Trofeo CONI Motonautica con Paolo Masini (Assessore allo Sport e alle politiche della qualità della vita di Roma Capitale)

Ore 18.00 – PALCO CENTRALE
Roma sicura, è possibile?
Un colloquio con il Ministro dell’Interno, On. Angelino Alfano

Ore 19:00 – PALCO CENTRALE
Facce ride: il meglio dei giovani comici della scena romana
Con Fabian Grutt, Francesco Arienzo, Enrico Paris, Luca Ravenna, Michela Giraud

 

DOMENICA 3 MAGGIO

Ore 10:00 – PALCO CENTRALE: Risveglio muscolare

Ore 10:00 – INDOBOARD Kids: Percorsi gioco per migliorare le capacità psico-fisiche

Ore 10:30 – PALCO CENTRALE: Lezioni di difesa personale e BOXING

Ore 11:00 – PALCO CENTRALE
Il Paese, il Partito Democratico e Roma
Un colloquio di e sulla politica con Walter Tocci (Senatore Pd)

Ore 11:00 – PALCO DEL CUORE
Roma Malata: ragioniamo su Farmacap
A cura del Centro Studi ECONOMIA E BILANCIO della Lista Marchini
Modera Vito Catania (Centro studi Lista Marchini)

Ore 12:00 – Lancio paracadutisti SS Lazio Canopy Piloting Swoop

12:30/16:00 – AREA ACCOGLIENZA
SOS COMMERCIO: Sportello di ascolto per le piccole e medie imprese
A cura del Centro Studi ECONOMIA E BILANCIO della Lista Marchini

Ore 13:00/14:00 – PALCO CENTRALE
Adotta un amico a quattro zampe
Sfilata dei cani ospiti dei canili comunali a cura dei volontari AVCPP

Ore 14:30 – Regata velica

Ore 15:00 – Esibizione cani da salvataggio

Ore 16:00 – PALCO CENTRALE: Lezione di PILATES a cura di Raffaello Falciglia

Ore 16:45 – Lancio paracadutisti SS Lazio Canopy Piloting Swoop

Ore 17:00 – PALCO CENTRALE
Arte, cultura e Roma
Un colloquio con Vittorio Sgarbi, intervistato da Federica De Sanctis (giornalista SkyTg24)

Ore 18:00 – PALCO CENTRALE
Alfio Marchini intervistato da Antonio Padellaro (editorialista e fondatore Il Fatto Quotidiano)

Ore 19:00 – PALCO CENTRALE
Spettacolo di cabaret con Antonio Giuliani

depliant_festa del cuore_INT DEF

Iscriviti alla Newsletter

  ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER